Какой должна быть ширина лестницы для частного дома?

Деревянные лестницы, помимо эстетического вида, должны быть безопасными, удобными и экономить полезное пространство дома. Установка конструкции возможна только после завершения этапа проектирования, в котором учитываются размер и высота помещения, а также цели использования лестничной конструкции. Только после уточнения всех параметров, возможно рассчитать ширину лестницы и основных ее элементов, ступеней, подступенков и перил.

Проектируем лестницы правильно

Обычно на верхних этажах размещаются взрослые и детские спальни, поэтому подниматься наверх приходится много раз за день. Обычно ширина лестницы колеблется в диапазоне от 80 до 150 см, а размеры ступеней не должны быть менее 30 см. Высота подступенков до 15 см.

Отступление от этих значений может повлечь за собой то, что подниматься и спускаться по лестнице будет неудобно. Особенно это важно для пожилых людей. Поднятие для них должно быть комфортным. Если высота подступенков будет уменьшена, то с такой лестницы можно просто скатиться.

Если в доме проживают маленькие дети, нужно задуматься о частоте балясин на перилах. На одной ступеньке рекомендовано устанавливать несколько балясин, чтобы ребенок не просунул между ними голову и не упал с лестницы. Правильно выбранная ширина конструкции и основных ее элементов – это гарантия безопасности и комфорта. Если проектируются деревянные лестницы в Нижнем Новгороде, цена их способна приятно удивить. При этом процесс их создания лучше доверить специалистам.