Какой должна быть ширина тетивы?

Многие лестницы в Нижнем Новгороде предполагают наличие тетивы. Это опорный несущий элемент лестничного пролета, имеющий вид балки с вырезами изнутри. Такие пазы предназначаются для установки ступеней.

Материалы и размеры тетивы

Для изготовления данной конструкции используют металл, железобетон или дерево. Наиболее достойным вариантом считается бразильская сосна. При этом очень важно, чтобы древесины была ровной и без трещин. В качестве альтернативы можно применить склеенные по особой технологии доски.

Размер тетивы диктуется длиной лестничного марша. Стандартные габариты несущей конструкции следующие:

  • ширина – 30 см;
  • толщина – 4 см.

Для укрепления балок используют струбцины, сделанные на верстаке. Места для врезки проступей переносят, согласно заранее разработанному чертежу. Для этой цели можно заготовить шаблон.

Глубина вырезов для ступеней должна находиться в пределах 2-3 см. Допустимо наличие зазора в 1 мм.

В процессе строительства простой лестницы ступени можно крепить методом приклеивания. Для больших межэтажных сооружений используют стяжные болты. Это позволяет обеспечить высокую прочность каркаса. Чтобы облегчить монтаж ступеней, применяют накладные планки или прибоины.

Готовые тетивы обрабатывают ленточно-шлифовальным аппаратом и покрывают матовым лаком. Что касается ступеней, то их лучше натереть воском, потому как лакокрасочный слой не сможет долго продержаться на их поверхности.