Каркас консольной лестницы

Самой впечатляющей конструкцией для межэтажного соединения можно с полной уверенностью назвать консольную лестницу. Благодаря эффекту «парящих» ступеней она выглядит очень легко и воздушно. Несмотря на то, что в ней отсутствует опорный столб, косоур или тетивы, лестница получается достаточно надежной. В ее конструкции предусмотрен прочный каркас, который держит только один торец ступени, при этом нагрузка приходится на всю ее поверхность. В связи с этим лестница требует тщательной конструкторской проработки.

Особенности каркаса

Отсутствие привычных опор подразумевает выбор другого типа крепления ступеней. В случае консольной лестницы их есть несколько, но каждый из них зависит от несущей способности стены.

Если она не очень надежная, вплотную с ней создают специальное крепление. Как правило, это сваренный металлокаркас из швеллеров и профильных труб, который привязывают к перекрытиям. К стойкам приваривают опоры для ступеней или крепят их болтами. Такая основа для лестницы на второй этаж на металлическом каркасе делает ее максимально прочной и надежной. Среди других преимуществ данного решения можно выделить:

  • небольшой вес конструкции;
  • простоту в плане монтажа;
  • доступную стоимость;
  • способность придать металлу любую форму.

После создания каркаса его можно полностью закрыть: ступени обшить древесиной, а крепления на стене задекорировать гипсокартоном или другим материалом. В результате лестница получится оригинальной и, безусловно, станет изюминкой интерьера.