Каркас лестницы из дерева

Несмотря на широкий выбор модульных лестниц, большинство домовладельцев предпочитает устанавливать деревянные конструкции. Каркас из натуральных материалов создает привлекательный цельный вид. Самостоятельно соорудить основу для лестницы довольно сложно. Поэтому при отсутствии опыта придется обратиться к специалисту. Но необходимо быть готовым к тому, что лестницы на заказ обойдутся дороже.

Особенности деревянных каркасов для лестниц

Каркасом лестницы принято называть опорные балки, на которых держится вся конструкция. Создание основы из дерева имеет следующие преимущества:

  • надежность;
  • экологическая чистота;
  • длительный срок службы;
  • упругость.

Данные конструкции после установки окрашивают или покрывают лаком для продления срока эксплуатации изделия. Несмотря на внешнюю схожесть, существуют отличия между видами несущих конструкций.

Чаще всего домовладельцы устанавливают лестницы на косоурах. Тетива немного сложнее в изготовлении, поэтому ее используют намного реже. Косоур представляет собой несущую балку, которая повторяет очертания ступеней. Толщина доски для этой детали не должна быть меньше 40 мм.

К выбору древесины для каркаса лестницы необходимо подходить с особым вниманием. Дерево не должно иметь сучков и следов повреждения насекомыми. Длинна косоура должна соответствовать размеру марша. Массивные лестницы оборудуют двумя опорными балками для равномерного распределения нагрузки.