Каркас лестницы

При планировке и строительстве лестницы особое внимание следует уделить ее каркасу, так как именно на нем держится вся конструкция. Для его изготовления специалисты используют разнообразные материалы.

Разновидности каркасов

Межэтажные лестницы имеют различные виды каркасов. Наиболее распространенными из них являются:

  • открытые;
  • закрытые;
  • модульные.

Самыми простыми в установке можно с полной уверенностью назвать модульные каркасы, поскольку их можно монтировать своими руками. Выбор оптимального варианта происходит с учетом типа здания, где будет размещена конструкция. Также следует учитывать степень нагрузки, которой будет подвергаться лестница.

Выбор материала

В качестве материалов для производства каркасов используют:

  • металл;
  • дерево;
  • железобетон.

Самым надежным в эксплуатации считается металлический каркас. Подобные сооружения  способны выдерживать огромные нагрузки. Именно поэтому лестницы с металлическим каркасом часто устанавливают в многоэтажных зданиях и на промышленных предприятиях. Кроме того, их можно дополнять различными деревянными деталями, которые способны украсить изделие.

Деревянные каркасы, в отличие от металлических сооружений, более сложны в изготовлении и требуют особенного ухода в процессе эксплуатации. Из-за того, что древесина имеет повышенную чувствительность к влаге, такие конструкции могут преждевременно разрушиться. Но дерево дает хорошую возможность украшать лестницу в соответствии со вкусом заказчика. Для декорирования  подобных конструкций часто используют резьбу.