Каркас модульной лестницы

При строительстве дома, проектом которого предусмотрено больше одного этажа, необходимо обязательно позаботиться о наличии качественной и надежной лестницы. Современные варианты этих конструкций просто поражают воображение. Выбирая лестницы в Нижнем Новгороде, следует обращать внимание не только на их технические характеристики, но и на эстетические свойства. Очень важно, чтобы лестничная конструкция вписывалась в общий стиль интерьера и гармонично сочеталась с другими элементами помещения.

Почему многие выбирают модульные лестницы?

Такой выбор обусловлен большим количеством преимуществ, которыми выгодно отличаются модульные лестницы. К основным их достоинствам можно смело отнести красивый внешний вид, экономию жилого пространства, простоту сборки, удобство в процессе эксплуатации.

Конструкционные особенности

Такую лестницу называют модульной, потому что ее конструкция состоит из множества модулей. При сборке они стыкуются между собой посредством болтов, шпилек либо болтов. В качестве несущего элемента выступает центральная опора (косоур). Она представляет собой балку, состоящую из отдельных деталей.

Конструкция модульной лестницы предполагает использование следующих элементов:

  • модули для формирования каркаса;
  • вертикальные опоры в виде подпорных стоек;
  • ступеньки (преимущественно деревянные);
  • балясины и поручни.

Что касается каркаса, то он состоит из нескольких модулей: стартового (нижнего), среднего и финишного (верхнего). Для его изготовления используют древесину, нержавеющую или конструкционную сталь. Последний материал покрывают лакокрасочным средством или полимером. Оптимальным вариантом станет лестница, созданная из металла. При этом толщина материала должна находиться в пределах 3-5 мм.