Классификация деревянных лестниц по способу крепежа

Чтобы внешний вид лестницы в целом безупречно подходил к стилю и дизайну помещения, необходимо особое внимание уделить классификации лестничной конструкции и способу возможного крепежа той или иной установки.

Виды креплений деревянных лестниц

  • Косоуры – деревянные балки, на которые крепятся ступени. С их помощью можно сделать довольно устойчивую, но слегка тяжелую конструкцию, которая подойдет для монументального стиля в дизайне.
  • Больца – элементы, с помощью которых есть возможность крепления каждой отдельной ступени к стене, для того чтобы в дальнейшем справляться с большой и безопасной нагрузкой. При помощи этих элементов запросто устанавливается консольная лестница, которая визуально парит в воздухе. Такой вид крепления подойдет для дома, в котором преследуется минималистический стиль, хай-тек или модерн.
  • Тетивы – способны придать лестнице традиционный вид, приближенный к надежной и практичной классике. Но, несмотря на это, фантазия не будет лишней и в данном варианте. Ведь для того чтобы обустроить полезное место под лестничными пролетами, необходимо тщательно продуманное решение.
  • Опорный столб – его применение необходимо там, где устанавливаются винтовая и поворотная лестница, которая не крепится к стене и ее опорой является такой опорный столб. Конструкция столба прочная и легка в монтаже. К тому же, существенно экономится место и появляется немало вариантов дизайнерских решений.