Комбинированная лестница для чердака

Сегодня чердак уже не заброшенный склад, а эксплуатируемое помещение, поэтому к нему необходим благоустроенный доступ. Переносная лестница или стремянка – приспособления неудобные. Но существуют изобретения, упрощающие процесс поднятия на верхний этаж. К ним относятся чердачные лестницы с люком.

Комбинированная чердачная лестница

Приспособление для подъема на чердак или мансарду состоит из раскладной или выдвижной конструкции, короба и люка. Чаще всего лестницы производят из древесины и металла. Сочетание этих материалов позволяет сделать максимально прочную и безопасную конструкцию. Именно поэтому комбинированные лестницы так популярны. К основным их преимуществам можно отнести:

  • практическую комплектацию;
  • безопасность;
  • легкость в эксплуатации и обслуживании;
  • экономию места.

Основной опорный механизм и направляющие таких моделей делают из металла. Этот материал гарантирует прочность, долговечность и надежность изделия.

Древесину обычно используют для изготовления ступеней. Она совершенствует лестницу, делая ее удобнее и естественнее. Кроме того, это уменьшает ее стоимость. Для проступи подходят разные породы, но самая популярной считается сосна.