Комбинированные перила для лестницы

Часто при строительстве лестницы отказываются от перил, так как считают, что они отягощают ее. Но наличие ограждений – одно из главных требований безопасности. Они исключают падение за пределы конструкции, являются опорой при спуске или подъеме. А для того, чтобы сооружение выглядело воздушным и пропускало свет, дизайнеры предлагают множество вариантов сочетания разных материалов.

Что особенного в комбинированных перилах

Очень гармонично выглядят всевозможные соединения бетона, металла, дерева, стекла, пластика. С их помощью создаются прекрасные ограждения, которые можно подобрать индивидуально под любую стилистику интерьера.

Каждый из вариантов комбинированных ограждений имеет свои преимущества:

  • Древесина и различные металлические сплавы. Это наиболее распространенный и давний союз. Представленные материалы прекрасно дополняют несущие качества друг друга и встречаются во многих вариациях. Традиционно балясины изготавливают из металла. В современном производстве чаще всего встречается нержавеющая сталь, а поручни – из дерева.
  • Стекло или пластик. Между стойками крепят прозрачные или тонированные закаленные экраны любых размеров и форм. Такие конструкции могут быть и разноцветными, что позволяет им стать ярким акцентом в помещении.

Комбинированные перила достаточно жесткие, но имеют изысканный вид. Сочетание разных материалов продлевает срок службы изделия, упрощает уход за ним.