Консольная лестница

Лестницу с парящими ступенями можно назвать одной из самых эффектных вариантов межэтажных сооружений. В отличие от традиционных массивных конструкций, которые препятствуют прохождению светового потока, «воздушные» аналоги отличаются легкостью, прозрачностью и не загромождают поле зрения.

Особенности лестницы

В качестве опоры выступают консольные кронштейны. Визуальная легкость конструкции достигается за счет ступеней, которые одним концом крепятся к стене, в то время как другой остается свободным и как будто «парит» в пространстве.

Консольные лестницы бывают подвесными, больцевыми, хребтовыми и комбинированными. В них отсутствуют лишние детали, поэтому они станут идеальным вариантом для интерьера, оформленного в стиле хай-тек.

Как правило, такие лестницы в Нижнем Новгороде не продаются в готовом виде. Обычно их изготавливают на заказ с учетом особенностей помещения и предпочтений домовладельца.

Работы по установке

Соорудить конструкцию данного типа – задача нелегкая. Ее строительство начинают с закладки основания еще на этапе формирования стен здания. Крепят лестницу анкерами, при этом требуется применение опорных площадок и сварных кронштейнов.

Каждый из элементов фиксируют с помощью четырех крепежных деталей. Их диаметр должен находиться в пределах 10 мм, оптимальная длина – 150 мм.

Если прочность стены не отвечает необходимым требованиям, используется надежный сварной металлический каркас из швеллера либо профильная труба. Лестницу располагают между потолком и полом, плотно приставив к стене.