Консольные лестницы на самонесущем стекле

При установке межэтажной лестницы в доме или многоуровневой квартире один из самых важных вопросов ‒ рациональное использование площади помещения. Достойным решением в таком случае станет консольная конструкция.

Причины популярности консольных лестниц

Эта «плавающая» в воздухе вертикальная связь имеет много положительных качеств:

  • минимальное количество деталей;
  • простота при монтаже и демонтаже;
  • возможность установки практически в каждом помещении.

Одним из условий создания такой конструкции является расположение возле стены, в которой будут закреплены ее ступени. Даже если основа не очень прочная, перед монтажом можно встроить в нее металлокаркас, способный надежно закрепить ступени. Когда стена отсутствует, для лестницы делают каркас из профильной трубы, а потом декорируют его.

Выбор материала

Материал для сооружения консольной конструкции выбирают, исходя из будущей стилистики всего интерьера. Это может быть дерево, бетон, натуральный или искусственный камень, металл, даже стекло или пластик. Но, независимо от выбора, при монтаже главное придерживаться всех правил безопасности, чтобы быть уверенными в надежности эксплуатации изделия.

Консольные лестницы на самонесущем стекле

Самый популярный вариант, который оставляет впечатление воздушности конструкции, ‒ перила на самонесущем каленом стекле. Ограждение в таком случае есть, но его почти не видно. Изящные стеклянные перила дополняют интерьер неповторимой, теплой и уютной атмосферой.

Самонесущее стекло толщиной 12-30 мм прикрепляют к внешнему краю ступеней. Существует несколько способов крепления стеклянной панели к основанию:

  • в скрытую или открытую шину;
  • в стойки-держатели из нержавеющей стали;
  • с помощью точечных креплений без использования профиля.

Помимо этого, специалисты используют и другие фиксирующие элементы.