Конструкции межэтажных лестниц

Основная функция межэтажной лестницы заключается в обеспечении подъема и спуска между этажами здания. Она состоит из основания, ограждения с перилами, ступеней. Существуют следующие виды основания:

  • Больцы. Эта конструктивная деталь выступает в роли ограждения. Ступени при этом одной торцевой стороной монтируются к поручням, а другой – к стене;
  • Косоур. Данный элемент представляет собой несущую балку, сосредоточенную под ступенями лестницы;
  • Опорная стойка. Представлена центральным столбом, который обычно используется в винтовых моделях. Такая стойка принимает основную нагрузку;
  • Тетива. Это несущая балка, примыкающая к ступени с торцов.

Что касается несущей конструкции лестницы, то она может быть металлической, железобетонной, деревянной. В качестве декора используется любой материал. Очень часто для того, чтобы придать индивидуального стиля лестнице, материалы сочетаются.

Классическим вариантом для изготовления лестничной установки считается древесина. Обеспечить защиту изделия и наделить его достойными прочностными характеристиками позволяет обработка лаком. Он быстро высыхает и делает детали конструкции износостойкими и долговечными.

Роскошный вид имеют лестницы на заказ, облицованные природным камнем (мрамор, гранит). Если говорить о металлической композиции, то для изготовления ее основания и ступенек используют литой чугун либо нержавеющую сталь. Каркас данного типа отличается легкостью, поэтому станет прекрасным решением для создания винтовой лестницы.