Конструкция каркаса лестницы

Чтобы добиться максимальной надежности, каркас лестницы лучше изготовить из металла. Его сборка происходит достаточно быстро. Однако в этом деле очень важно иметь опыт работы со сварочным аппаратом, потому как при конструировании металлоконструкции не обойтись без участия сложного оборудования.

Основные плюсы лестницы на металлокаркасе

Даже если вы планируете разместить деревянную лестницу в доме, металлокаркас сделает ее еще прочнее и устойчивее. При этом она еще будет наделена огромным количеством преимуществ, в числе которых:

  • долгий срок службы;
  • противостояние внешним факторам;
  • способность выдерживать внушительные нагрузки;
  • сопротивление грибку, плесени и разрушительному влиянию насекомых.

Правильно проведенная обработка и грамотно подобранная отделка придаст лестнице неповторимый вид. Деревянная конструкция с применением металлического каркаса будет гармонично смотреться на фоне любого интерьера. Чтобы защитить металлические детали от коррозии, их поверхность обязательно нужно покрыть краской или специальной эмалью.

Сварная лестница

Для соединения косоуров используют сварной или сборный способ. Первый вариант практикуется чаще. В таком случае каркас изготавливают за счет соединения элементов, используя сварочный аппарат. Эта работа не предполагает переделок, поэтому мастер должен четко предусмотреть все свои действия.

Для сварных сооружений используют профилированные швеллеры. Также для этой цели подойдут трубы. Что касается ступеней, то их обычно делают из уголков. Для формирования маршевого подъема берут два одинаковых профиля и необходимое количество нарезных деталей.

Металлические косоуры следует устанавливать параллельно по отношению друг к другу. Затем к ним приваривают зубчатые выступы, которые можно подготовить из обрезанных уголков, и соединяют горизонтальными деталями. В завершение на сформированный каркас крепят ступени.