Конструкция консольной лестницы

Консольные лестницы – самые новомодные и эффектные конструкции. Без них уже нельзя представить популярный стиль – хай-тек. Этот самый современный тип сооружения еще называют «плавающим», потому что его ступени как бы парят в воздухе.

Как устроены консольные лестницы?

Впечатление легкости такой конструкции достигается от того, что один конец ступени всегда свободный. Но уверенность в надежности дает другой край, который хорошо закреплен к стене. Другого способа размещения консольной лестницы в помещении просто не существует.

Для сооружения конструкции не требуются опоры и массивные направляющие, косоуры и тетивы, потому что она самонесущая. Это изобретение так же освобождает пространство помещения, как и модульные лестницы.

Как уже упоминалось, монтируют консольную лестницу возле стены. Она обязательно должна быть прочной, чтобы полноценно выполнять свои функции и удерживать ступени.

Крепление ступеней

Существует несколько способов зафиксировать ступени:

  • врезать в основание на 20-40 см;
  • установить на специальные кронштейны, которые сыграют и декоративную роль;
  • прикрепить к перекрытиям специальный металлический каркас, а к нему – ступени. 

При создании консольной конструкции первым делом фиксируют ступени, затем устанавливают поручень, который крепят к стене. Для большей безопасности ставят перила. Чтобы не нарушить «парящий» визуальный эффект, лучше сделать их стеклянными, пластиковыми или веревочными.