Конструкция сборной лестницы

Чтобы сэкономить на установке межэтажной конструкции, целесообразнее сделать выбор в пользу сборной модульной лестницы. Это действительно универсальный вариант, который отличается компактными размерами и небольшим весом.

Характеристики сборных лестниц

Сборные лестницы можно установить своими руками, не приглашая специалистов. Для этой цели придется внимательно изучить инструкцию и разобраться в том, как устроена конструкция.

Стандартная модульная лестница состоит из следующих элементов:

  • ступени;
  • косоуры;
  • перила;
  • балясины.

В комплекте сборных моделей обязательно присутствуют крепежные детали. Для монтажа такой лестницы понадобится стандартный набор инструментов, имеющийся в каждом доме. Это строительный уровень, отвес и набор гаечных ключей.

Монтаж и обслуживание

Сборные лестницы состоят из нескольких модулей, количество которых зависит от размера сооружения. Владелец конструкции сможет придать ей любую желаемую форму. Как правило, подобные изделия оборудуются одним косоуром. Балка состоит из множества деталей, которые могут поворачиваться вокруг своей оси.

Правильно собранная лестница не будет издавать звуков при ходьбе. При монтаже конструкции ее владелец сам может выбрать оптимальный угол поворота.

Во время ремонта модульной лестницы вам не придется полностью разбирать сооружение. Достаточно будет снять поломанное звено, и поставить на его место новую деталь.