Конструкция тетивы лестницы

Основным несущим элементом большинства лестниц является тетива. Правильно установленная балка способна обеспечить длительный срок эксплуатации всей конструкции. Межэтажные лестницы на тетиве отличаются простотой установки и удобством во время эксплуатации.

Особенности тетивы для лестницы

По форме несущие элементы различают на следующие виды:

  • прямые;
  • винтовые;
  • криволинейные.

Проще всего изготовить прямые тетивы. Для их производства используют прочную древесину. На заготовке при помощи пилы или электролобзика вырезаются отверстия для будущего крепления ступеней. Детали устанавливаются в специальные, соответствующие по размеру выемки. Для придания прочности соединению элементы лестницы крепятся шпильками, шурупами или клиньями.

Криволинейная тетива изготавливается из выгнутого куска древесины. Для этого материал зажимается в специальном приспособлении для придания ему нужной формы.

Чтобы изготовить винтовую тетиву, понадобится приложить большое количество усилий и использовать столярное оборудование. Тонкие пласты материала склеивают между собой и натягивают заготовку на форму в виде бочки.

За несколько часов в изогнутом положении деталь приобретет желаемую форму. Сразу после высыхания клея заготовка снимается с бочки. После этого можно приступить к вырезанию отверстий для ступеней. Всю работу необходимо проводить с большой осторожностью, чтобы не повредить хрупкую деталь.