Крепление деревянной лестницы

Любая лестница, независимо из какого она изготовлена материала, включает в конструкцию аналогичные элементы. От количества пролетов зависит, будет конструкция одно-, двух- или трехмаршевой. Площадки между пролетами должны быть немного больше ширины маршей. Учитывая эти и прочие параметры, ведется расчет того, как будет осуществляться крепление деревянной лестницы.

Специфика крепления лестниц

Непременно важно, чтобы при креплении лестницы учитывались правила и нормы. Ведь такая конструкция должна иметь хорошие прочностные показатели, быть надежной и, что немаловажно, – безопасной. От методов и качества крепления зависит и долговечность эксплуатации изделия. Так, модульные лестницы в частном доме при несоблюдении определенных правил или использовании неправильного крепления могут быть опасными для перемещения.

Методы крепления выбираются, исходя из типа конструкции, ее веса и материала стен или пола, и с учетом того, как будет крепиться конструкция. Если не брать во внимание индивидуальный проект лестницы, который требует соблюдения правил монтажа, то некоторые элементы могут быть закреплены к поверхности пола, стен, перекрытий.

В том случае, если у лестницы несущая нагрузка выпадает не на крепления, а на опорный столб, нижний его конец нужно монтировать в отверстие, которое предусмотрено в бетонной стяжке пола, а также установить стальной анкер для обеспечения более прочной фиксации.