Крепление косоура деревянной лестницы

В последние годы все большую популярность набирают межэтажные конструкции на косоурах. Множество столярных мастерских изготавливают лестницы на заказ. Для того чтобы купленная конструкция прослужила долго, необходимо правильно ее собрать и установить. Поэтому домовладельцу придется разобраться в особенностях крепления лестницы, если было принято решение установить сооружение самостоятельно.

Установка и крепление лестницы

Косоуром называют наклонную опору ступеней лестницы. Эти элементы производят из дерева или металла. Способ крепления косоура зависит от вида лестничной конструкции. Наиболее распространенным вариантом фиксации является выпил в нижней части косоура. Это проводится следующим образом:

  • заранее нужно подготовить шпильки, которыми будет крепиться сооружение;
  • на балке перекрытия и на косоуре делают зеркальные отверстия;
  • после этого в них вставляется заготовленная шпилька.

Крепление косоура на верхнем перекрытии проводится также при помощи создания крепежных отверстий с дальнейшей их фиксацией шипами. Сложность этого способа заключается в том, что мастер не имеет права на ошибку при работе с древесиной. Для увеличения надежности крепления многие специалисты используют дополнительно металлические уголки, которые способны распределить нагрузку в местах фиксации.

Весь процесс монтажа и крепления должен проводиться в соответствии с существующими правилами, что позволит гарантировать безопасность готовой конструкции.