Крепление тетивы

Если вы решили установить межэтажную конструкцию своими руками, тогда особое внимание следует уделить креплению ее элементов. Лестница на второй этаж в частном доме состоит из большого количества деталей. Наиболее важной среди них является тетива, так как она выдерживает большую нагрузку в процессе эксплуатации сооружения.

Способы крепления тетивы

Прежде чем приступить к установке лестницы, нужно определиться со способом крепления ее тетивы. Этого можно добиться двумя методами:

  • фиксация при помощи анкеров;
  • установка на отверстия в стяжке пола.

Проще всего реализовать вариант с креплением тетивы при помощи анкеров. Подобную работу можно провести даже в одиночку. Легче будет зафиксировать несущий элемент, когда лестница располагается вдоль стены.

Работу по креплению тетивы нужно начинать с подгонки деталей сооружения. Подобная точность важна, так как лестница должна плотно прилегать к площади своей опоры. В противном случае конструкция будет неустойчивой и неудобной для эксплуатации.

Устанавливать лестницу нужно на заранее подготовленную выемку в верхней опорной стойке. Выемка вырезается во время монтажа всей конструкции.

Перед тем как смазывать клеем соединительные детали лестницы, следует предварительно ее сложить. Если тетива плотно прилегает к полу, можно ее закреплять. Затем на установленную тетиву монтируются ступени, балясины и другие элементы деревянной лестницы.