Критерии выбора кованых ворот

Ворота можно назвать лицом дома. Их стиль и внешний вид может много рассказать о владельце жилья. Гостеприимно распахнутые ворота расскажут о том, что здесь живут дружелюбные хозяева, а в закрытом виде они обеспечат безопасность и защиту от окружающего мира.

Особенности выбора

Для того чтобы кованые ворота прослужили не один десяток лет, очень важно уделить особое внимание вопросу их выбора. Лучше всего отдавать предпочтение металлическим изделиям, которые отличаются наличием элементов из ковки. Отдельного внимания заслуживают кованые ворота, выполненные в стиле, который будет гармонично сочетаться с домом и ландшафтом, формируя некий ансамбль.

Процессом изготовления кованых изделий может руководить непосредственно сам заказчик. В таком случае можно сделать выбор в пользу стандартного эскиза, или же предложить собственное эксклюзивное решение. Тем более что кованые изделия могут быть выполнены совершенно в любом стиле, форме и дизайне.

На начальном этапе необходимо определиться с тем, какой вид ворот будет установлен: откатной или распашной. Стоит отметить, что первый вариант обладает массой преимуществ по сравнению со вторым. Основная особенность откатных ворот заключается в том, что они не занимают много места. Правда, для них дополнительно требуется монтаж столбов и бетонирование площадки для механизма.

Если было принято решение в пользу сварных ворот, то их всегда можно украсить элементами ковки. В результате получится необычное изделие, которое будет выделяться на фоне стандартных конструкций.