Крученая лестница на мансарду

Использовать мансарду для жилых и хозяйственных целей начали много столетий назад. В 90-х годах ХХ века мода на эксплуатацию чердачного пространства вернулась. Одним из способов создать удобное соединение с верхним этажом является установка винтовой конструкции.

Почему именно крученая лестница

Экономия и рациональное использование пространства – актуальная тема для строителей, поэтому часто для межэтажных соединений они предлагают установить спиральную лестницу. Главное ее преимущество заключается в компактности. Такое сооружение занимает очень мало места, потому что ступени размещены навесу вокруг опоры. Рекомендуемый минимальный диаметр спиральной лестницы на второй этаж – 140 см. Кроме того, такую конструкцию выбирают и по другим немаловажным причинам:

  • расходы на возведение крученой лестницы значительно ниже, чем на другие типы вертикальных соединений;
  • она проста в создании, поэтому ее можно изготовить своими руками.

В перекрытии верхнего уровня можно сделать круглое или квадратное отверстие, которое будет комфортным для передвижения.

Особенности изготовления

Центральную стойку можно изготовить из камня, кирпича, бетона, деревянного столба, стальной или асбоцементной трубы. С помощью муфтового крепления или болтов, а также метода сваривания на нее монтируются ступени (деревянные, металлические, стеклянные или пластмассовые). Если в конструкции предусмотрены перила, материал для них также можно подобрать любой.

Крученая лестница сделает дизайн интерьера более эффектным и ярким, а также станет надежным способом соединения с мансардным этажом.