Крученая лестница

Еще в средневековых замках важным функциональным элементом были круглые лестницы. Страницы героических романов поведывают нам, что рыцари и их дамы сердца поднимались в свои башни или спускались в подземелья ступеньками крученых конструкций. В наше время дворцы уже не строят, а вот такие вертикальные соединения актуальны и по сей день.

Чем интересна крученая лестница

Каждый домовладелец старается сделать межэтажное соединение в своем доме оригинальным, непохожим на другие. Именно поэтому зачастую выбор падает на уникальную форму винтовой лестницы. При этом иногда площадь помещения позволяет установить только такую конструкцию.

Очень интересным дизайнерским решением является плавный переход прямого марша в крученый. Главное преимущество такого сооружения – компактность, что позволяет существенно сэкономить место в случае ограниченного пространства.

Особенности конструкции: плюсы и минусы

Основой крученой лестницы выступает вертикальный столб-опора, вокруг которого по спирали на разных уровнях размещены ступеньки. Такую конструкцию нельзя назвать безопасной, из-за того что ширина забежных ступеней в средней линии меньше размеров стопы человека.

Двигаться по ним неудобно, поэтому основной опорой для удержания равновесия являются перила. Если при строительстве конструкции учесть все нормы, она получится крепкой и надежной. К преимуществам спиральной лестницы можно отнести:

  • простоту;
  • практичность;
  • легкость;
  • доступная стоимость.

Изготовить крученую лестницу можно из любого материала, но очень важно выбирать только самые прочные, чтобы изделие хорошо выдерживало нагрузку.