Лестница для маленького дома

При наличии маленькой площади подобрать компактный вариант лестницы достаточно сложно. Важно совместить не только удобство и экономию пространства, но и безопасность конструкции. Именно поэтому к выбору лестницы стоит подходить с особой ответственностью.

Разновидности лестниц для небольшого дома

Существуют следующие виды лестниц на второй этаж для небольших проемов:

  • винтовые;
  • поворотные;
  • модульные;
  • чердачные;
  • приставные.

Все эти виды конструкций очень компактны на небольшой площади, однако есть некоторые нюансы, о которых следует знать. Чердачные лестницы необходимо постоянно закрывать или открывать, несмотря на то, что современные модели оснащены механизмом, который делает данный процесс легким. Приставные экземпляры достаточно неустойчивы, а винтовые неудобны для перемещения, особенно если в доме сеть дети или люди пожилого возраста.

Тип лестницы зависит также от формы и габаритов лестничного проема. Для узких и длинных хорошо подойдет поворотная конструкция или модульная. Для круглых или квадратных проемов рекомендуется винтовая лестница.
Если винтовой тип конструкции не подходит по причинам безопасности и удобства, то можно установить поворотную модель. Для нее потребуется больше площади, она будет узкой и достаточно крутой, однако этот вариант все же более удобный, чем винтовая.

Лестницы для маленького дома могут быть выполнены из разных материалов. Чаще всего они не подвергаются облицовке, чтобы сэкономить пространство.