Лестница для загородного дома

Загородный дом, имеющий более одного этажа, должен быть оборудован лестницей. Выбор межэтажной конструкции полностью зависит от индивидуальных характеристик помещения.

Выбор породы древесины для лестницы

Деревянные лестницы в Нижнем Новгороде не имеют конкурентов среди других материалов. Они отличаются надежностью и неограниченным сроком службы. К наиболее распространенным породам дерева для конструирования лестниц относятся:

  • дуб;
  • сосна;
  • лиственница;
  • ясень.

Меньше всего обходятся сооружения из ели. Но, к сожалению, этот материал не отличается высоким качеством. Ель имеет множество сучков, которые затрудняют ее обработку.

Наиболее приемлемым вариантом по качеству и цене можно назвать лестницу из ясеня или дуба. Эти породы древесины характеризуются большой прочностью и устойчивостью к гниению. Для создания криволинейной конструкции лучше отдать предпочтению ясеню. Он гораздо легче обрабатывается по сравнению с массивным дубом.

В помещение с повышенной влажностью целесообразнее установить лестницу, изготовленную из лиственницы. Этот сорт дерева от контакта с жидкостью становится более прочной.

Лестницы из хвои обладают природными антибактериальными свойствами. На такой конструкции не появится плесень ранней весной. Хвоя наполнит все помещение приятным лестным ароматом. Но из этой древесины крайне нежелательно делать ступени. В противном случае изношенные детали потребуют замены после нескольких лет службы.