Лестница «гусиный шаг» на второй этаж

В малогабаритных двухэтажных домах часто возникают проблемы при выборе и монтаже лестницы. Она должна быть безопасной и при этом занимать небольшое пространство.

Чтобы сэкономить жилую площадь, многие делают выбор в пользу лестницы в частном доме под названием «гусиный шаг». Для ее изготовления используют древесину и металл. Подобная конструкция предполагает увеличенный угол наклона и срезанные в одну сторону ступени. Ходить по такой лестнице можно, только наступая на определенную часть ступени.

Распространенные варианты и их особенности

Существуют прямые и поворотные варианты такой лестницы. Выбор оптимальной модели во многом зависит от особенностей помещения, где она будет размещаться. Но в любом случае, устанавливая лестницу «гусиный шаг», заказчик может рассчитывать на следующие преимущества:

  • экономия пространства жилого помещения;
  • простота в обслуживании;
  • возможность изготовления изделия по индивидуальному проекту;
  • относительно невысокая стоимость.

Среди преимуществ также следует упомянуть возможность ремонта лестницы своими руками. Особенно легко поддается восстановлению конструкция, изготовленная по модульному принципу.

Когда стоит отказаться от установки лестницы «гусиный шаг»?

Такую лестницу не рекомендуется устанавливать в помещениях, где проживают дети и люди с особыми потребностями. Конструкция ее ступеней может быть небезопасной также для пожилых людей.