Лестница из белого дуба

Некоторые домовладельцы предпочитают устанавливать в доме маршевые лестницы из белого дуба. Подобный материал раньше использовали для изготовления бочек, в которых содержалось виски. Сегодня же его можно встретить в основе межэтажных конструкций. Деревянная лестница в доме из белого дуба способна стать центральным объектом интерьера. Однако на такую древесину придется потратить немалые средства.

Характеристики лестницы из белого дуба

Выбрав в качестве материала белый дуб, вы получите следующие преимущества:

  • прочность изделия;
  • длительный период эксплуатации;
  • экологическая чистота;
  • привлекательная текстура;
  • простота обслуживания и ремонта.

Модель лестницы зависит от особенностей помещения, где ее планируют устанавливать. Наиболее удобной в эксплуатации считается прямая конструкция. Маршевую лестницу можно украсить, изготовив на заказ резные балясины. При этом нужно обратить внимание, чтобы расстояние между ними было не больше 20 см.

Белый дуб практически не гниет даже при попадании на него большого количества влаги. Поэтому можно даже не переживать о преждевременном разрушении конструкции.

Чтобы защитить дорогостоящий материал от вредителей, нужно покрыть изделие лаком. Перед поверхностной отделкой необходимо очистить и обезжирить детали.

При наличии неровностей и дефектов следует использовать шпаклевку. Материал заполнит пространство и выровняет поверхность деталей. Затем нужно будет нанести несколько слоев лака и отшлифовать лестницу. Чтобы защитить ступени, можно использовать специальное ковровое покрытие.