Лестница из дуба или ясеня: какая надежнее?

Наилучшим материалом для изготовления лестниц признан дуб, а бюджетной альтернативой можно с полной уверенностью назвать ясень. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в особенностях каждого варианта.

Лестницы из дуба

Учитывая стиль выполнения лестниц из дуба, их можно условно поделить на несколько видов, а именно:

  • прямые – достаточно простые и одновременно эффектные;
  • забежные – стильные с плавными изгибами, подходят для небольших помещений;
  • элитные – изысканные с большим количеством декоративных элементов, уместно смотрятся в просторных домах.

Дуб отличается исключительной прочностью и уникальным рисунком. Среди его преимуществ можно выделить долгий срок службы, презентабельный внешний вид и способность противостоять гниению.

Эта благородная древесина идеально подходит для создания лестниц с высокой проходимостью. Межэтажная конструкция из массива дуба сделает дом более уютным, комфортным и элегантным с гарантией прочности на десятки лет.

Конструкции из ясеня

Ясень считается лидером по устойчивости к механическим повреждениям. По плотности его можно сравнить с дубом. При правильном уходе и бережной эксплуатации такая лестница прослужит много лет.

Отличительной чертой ясеня является его неповторимая текстура. При этом он не капризен к колебаниям влажности, как бук, и цена его на порядок ниже по сравнению с дубом.

Независимо от выбранного материала, при изготовлении лестниц в Нижнем Новгороде мастера сделают все возможное, чтобы наделить ее отменными эксплуатационными характеристиками и высоким уровнем безопасности.