Лестница из хвойных пород

Хвойные сорта дерева характеризуются неповторимой фактурой и неподражаемым смолистым ароматом. Для создания межэтажных конструкций, как правило, используют лиственницу или сосну. Не менее популярным видом лестницы на второй этаж является вариант, выполненный их хвойного клееного бруса. Такое изделие наполнит дом особым благоуханием и теплом.

Некоторые особенности хвойных пород

Древесина отличается плотностью и узором. Наименьшей плотностью обладает сосна, в то время как массив лиственницы можно назвать достойной заменой дубу.

Главным преимуществом хвойных сортов дерева является стойкость к температурным колебаниям. Кроме того, изделия из них не подвержены воздействию влаги, поэтому на их поверхности не образуется плесень и грибок. Такие лестницы прекрасно подойдут для дачных домиков или загородных коттеджей, где отсутствует отопление. Для установки на улице лучше выбрать конструкцию из лиственницы.

Хвойный массив достаточно светлый, а на его поверхности отмечаются узоры в виде колец. Чтобы сохранить природную красоту древесины и придать ей благородства, ее покрывают темным тоном. Это позволяет выделить ее неповторимый узор и подчеркнуть глубокую фактуру.

Хвойные сорта дерева отличаются невысокой стоимостью. Но, несмотря на низкую цену, многие люди отказываются использовать их для создания лестничных конструкций. Такое решение обусловлено склонностью массива к растрескиванию. Однако современные технологии и лакокрасочные материалы способны свести к минимуму все существующие недостатки древесины. Их применение позволяет сберечь красоту древесного узора.