Лестница как элемент декора

Как правило, при проектировании лестницы на первом месте стоит вопрос безопасности и цены конструкции. Но в последнее время домовладельцы желают видеть ее в качестве элемента декора.

Лестница на второй этаж в Нижнем Новгороде может быть сконструирована в индивидуальном порядке. Стоит отметить, что производство конструкции на заказ обойдется дороже, чем приобретение готовой. Но взамен вы получите возможность украсить лестницу различными декоративными элементами, которые создадут неповторимый стиль всего помещения.

Распространенные варианты лестниц

  • Маршевые.
  • Поворотные.
  • Винтовые.

Выбор оптимального варианта зависит от площади помещения и личных предпочтений заказчика. Стандартная конструкция состоит из опорных столбов, несущих балок, подступенка и проступи. Не менее важными элементами считаются балясины и перила. Их изготавливают из дерева, металла и бетона.

Лестницу можно оформить в любом стиле, исходя из интерьера помещения. Что касается украшений, то металлические сооружения принято декорировать замысловатыми орнаментами, а деревянные – резьбой.

Основные стили оформления лестниц

  • Нейтральный.
  • Классический.
  • Современный.

Нейтральный стиль является самым распространенным и подходит для любого оформления помещения. Классический будет уместен для любителей старой и массивной мебели.

Если вы современный человек, идущий в ногу со временем, то лучшим решением в таком случае станет модерн. При этом очень важно, чтобы помещение было оформлено в соответствующем стиле, а лестница гармонично вписывалась в общий интерьер.