Лестница на косоурах с деревянными ступенями

Если вы желаете установить деревянную лестницу у себя в доме, то следует внимательно подойти к выбору ее конструкции. При ограниченном пространстве предпочтительно будет установить винтовую или поворотную модель. Если существует большое количество свободного места, тогда можно приобрести маршевую конструкцию. Наиболее удобными в плане установки признаны деревянные лестницы на косоурах.

Отличительные особенности лестницы на косоурах

Сегодня встречаются конструкции с двумя или одним косоуром. Косоурами называют балки с гребнем, на который крепятся ступени лестницы. В таком случае становится заметным профиль ступени сбоку лестничной конструкции.

Выбор лестницы на косоурах с деревянными ступенями позволяет домовладельцам получить множество преимуществ. Остановимся на некоторых из них:

  • длительный срок эксплуатации;
  • возможность выбора любой модификации;
  • привлекательный внешний вид;
  • простота в уходе.

Как правило, косоуры изготавливаются из прочных сортов древесины, так как они вынуждены выдерживать основную нагрузку при ходьбе по лестнице. Толщина доски для этих элементов не должна превышать 80 мм.

Часто для производства косоуров в столярных мастерских склеивают несколько прямых досок. Они фиксируются при помощи болтов. Деревянные ступени крепятся на косоуры посредством специальных деталей под названием «кобылки». Для увеличения надежности конструкции детали закрепляются при помощи клея.