Лестница на мансарду с первого этажа

Всем владельцам дачных домов хорошо известна проблема отсутствия свободного пространства в помещении. В таком случае многие устанавливают винтовые лестницы на второй этаж эконом класса. Но стоит отметить, что они довольно сложны в изготовлении. Поэтому лучше не пытаться делать их своими руками, а приобрести готовую конструкцию.

Особенности изготовления лестницы на мансарду

Винтовые лестницы на мансарду изготавливают из следующих материалов:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик.

Чаще всего современные винтовые лестницы производят из комбинированных материалов. Каркас выполняют из металла, а перила – из пластика. По желанию лестничную конструкцию можно окрасить в любой понравившийся цвет. Эта процедура не представляет сложности, поэтому выполнить ее можно самостоятельно.

В зависимости от того, основной или вспомогательной является винтовая лестница, следует выбирать ширину ее пролета. При покупке конструкции основное внимание нужно уделить вопросу безопасности, особенно если в доме проживают маленькие дети. Чтобы лестница была максимально надежной, следует отдавать предпочтение вариантам с высокими ограждениями. Также желательно, чтобы расстояние между балясинами было как можно меньше.

Уменьшить износ ступеней лестницы можно при помощи специальных ковриков. Они не только выполняют защитную функцию, но делают эксплуатацию межэтажного сооружения более удобной.