Лестница на металлической тетиве

Заказывая лестницу, домовладелец мечтает о надежном сооружении, которое украсит помещение. Достойным решением в таком случае станет монтаж конструкции на тетиве. Она удобная, прочная и лаконичная, при этом способна преобразить интерьер.

Конструкция на металлической тетиве

В такой лестнице опорная балка расположена вдоль ступеней. Существует возможность установить только одну тетиву, к которой крепят края ступеней, а другой их конец делают с упором на стену.

Материал для тетивы подбирают в зависимости от того, где будет расположена лестница: на улице или в доме. Универсальным решением является металл. Помимо того, что этот материал очень прочный, он обладает и другими положительными качествами:

  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • износостойкость;
  • неподатливость атмосферным и механическим влияниям;
  • невысокая стоимость.

Металлическую тетиву можно сделать видимой или скрыть отделкой. Если опорную балку изготовить из нержавеющей стали, она станет украшением лестницы на второй этаж, цена ее при этом останется неизменной.

Смастерить тетиву можно из готовых труб или вырезанного листового металла любых сплавов. Хорошо будут смотреться и перила, выполненные их этих же материалов. Выглядят такие конструкции легкими и невесомыми. А обработав металлическую тетиву с помощью лазерных технологий, можно реализовать любые дизайнерские идеи.