Лестница на тетивах П-образного типа

В современном мире стиля и интерьера лестницы стали не просто средством перемещения между этажами, но и визитными карточками владельцев частных домов. Несмотря на разнообразие стилей в проектировке, классика остается вне конкуренции. К классическому стилю можно отнести лестницы на тетивах – функциональные, изящные, удобные, качественные, проверенные временем и надежные конструкции.

Особенности конструкции

Тетивы – это особенный вид несущих балок, который предусматривает крепление ступеней между балками. Такие лестницы отличают по конструкции:

  • П-образные;
  • Г-образные;
  • Винтовые;
  • Комбинированные.

Первый вариант является самым распространенным. Лестницы на второй этаж в частном доме П-образного типа можно расположить, как в углу комнаты, так и в самом центре. При их установке нет необходимости использовать какие-либо подпирающие элементы. Лестницы данного типа также можно разделить на два вида:

  • с промежуточной площадкой;
  • с поворотными ступеньками.

Лестницы с поворотными ступенями будут как нельзя кстати в домах с небольшой квадратурой, поскольку повороты визуально уменьшают саму конструкцию. С площадкой они не только выглядят массивнее, но и в действительности являются таковыми. Однако для них потребуется больше площади для размещения, а также большего вложения финансов.

Изготавливают лестницы на тетивах П-образного типа из дерева, ДСП, МДФ, пластика и металла. Но чаще встречаются деревянные конструкции. Не остаются без внимания и комбинированные варианты. При строительстве такой лестницы можно сочетать разнообразные материалы. А в будущем, в этой конструкции можно заменить любые составляющие, которые уже не актуальны или требуют нового дизайнерского решения.