Лестница одномаршевая с поворотом

От выбора модели лестницы во многом зависит удобство и безопасность жителей дома. Идеальным вариантом считается установка маршевой конструкции. Однако для этого инженерного проекта часто элементарно недостаточно места.

Наименьшее пространство занимает винтовая лестница. Но она не очень удобна в эксплуатации. Чтобы решить подобную проблему, можно лестницу на второй этаж купить одномаршевую.

Особенности поворотных лестниц

Для создания одномаршевых поворотных конструкций применяют следующие материалы:

  • разнообразные сплавы;
  • дерево (дуб, ясень или бук);
  • пластмасса;
  • камень;
  • бетон.

Приняв решение установить такую лестницу, вы избавите себя от необходимости дополнительно конструировать площадку для соединения маршей. Поворот сооружения обеспечивается за счет нескольких забежных ступеней.

Если вы выберете в качестве материала дерево, то придется заказать изогнутые косоуры. Деревянные детали склеиваются из нескольких гибких пластин и выгибаются в мастерской. Слоенные несущие элементы будут способны выдержать внушительную нагрузку, в отличие от цельных балок.

Чтобы лестница занимала минимальное пространство, необходимо ее поворот сделать как можно ниже. При этом ее нужно постараться разместить в углу здания.

Установив лестницу, следует позаботиться об отделке. Для этой цели проще всего использовать ламинат. Прикрепляют материал к лестнице при помощи специального клея или саморезов.