Лестница под дуб

При выборе лестницы наибольшее внимание следует уделять материалу, из которого она изготовлена. Большим спросом среди многих домовладельцев пользуются маршевые дубовые конструкции с разнообразными резными элементами. К сожалению, такие лестницы могут себе позволить не все люди. Поэтому производители используют разнообразные методы для уменьшения цены изделий.

Особенности конструкций под дуб

Деревянные лестницы на второй этаж не могут стоить дешево. Но вместо того, чтобы заказывать дорогостоящую дубовую конструкцию, можно соорудить металлический каркас и обшить его деревянными пластинами. К основным преимуществам данного решения можно отнести:

  • экономию бюджета;
  • простоту монтажа;
  • небольшой вес конструкции;
  • отсутствие скрипа при ходьбе.

Процесс изготовления и монтажа

Изготовление лестницы начинается с выбора материала для ее каркаса. Удобнее всего для этой цели использовать обыкновенный профиль из любого легкого сплава.

Опытный сварщик быстро соорудит каркас для прямого, поворотного или винтового сооружения. Работу лучше проводить на месте установки будущей межэтажной конструкции.

После изготовления основы ее необходимо закрепить и покрасить. В конце работы следует хорошо проветрить помещение. Когда краска высохнет, на поверхности лестницы нужно закрепить деревянные дубовые пластины. Зафиксировать детали проще всего при помощи шпилек. Внешне лестница практически не будет иметь отличий от оригинальной дубовой конструкции.