Лестница с деревянной облицовкой

Деревянная лестница в частном доме всегда является беспроигрышным вариантом. Она выглядит дорого и отлично украшает интерьер дома. Но высокая стоимость материала может навсегда оставить мечту о деревянной конструкции не реализованной. В этом случае стоит рассмотреть вариант установки лестницы на второй этаж на металлическом каркасе, которую потом можно обшить ее деревом. Такая конструкция будет стоить значительно дешевле деревянного аналога, ни в чем не уступая ему в прочности, надежности и красоте.

Какие материалы подойдут для облицовки?

Изготовление металлического каркаса стоит доверить профессионалам, которые по точным замерам дома создадут красивую и прочную конструкцию. Для выбора облицовки можно использовать твердые сорта дерева:

  • бук;
  • дуб;
  • ясень.

Именно они отличаются высокой прочностью, надежностью и устойчивостью к механическим повреждениям. Эти сорта дерева особенно ценятся в строительстве, так как имеют красивую текстуру, которая отлично покрывается лаком или краской.

Обшивка элементов конструкции

Облицовку деревом выполняют на ступенях, перилах, ограждениях. Обшивка способна преобразить даже самую неказистую конструкцию, придать ей изысканности. Кроме этого, деревянная облицовка продлевает срок эксплуатации металлического изделия, защищая его от влаги и неблагоприятных внешних условий. Обшитая лестница придаст интерьеру стильности и оригинальности и позволит сэкономить приличную сумму средств.