Лестница с поворотными ступенями

Лестница с поворотными ступенями представляет собой одну из популярных видов конструкций в домах, которые имеют два и более этажей. Основным ее преимуществом являются компактные размеры и возможность установки в углу, что позволяет значительно сэкономить пространство. Именно такая конструкция идеально впишется в небольшое помещение.

Виды поворотных лестниц

Лестницы с поворотными ступенями могут быть криволинейными, и их применяют очень редко. Причина не особой популярности в том, что при ходьбе не ощущается прочная устойчивость.

Изогнутые лестницы отличаются углом поворота. Среди них имеется винтовая конструкция, которая считается самой практичной, особенно когда центральная стойка изготовлена из металла, а лестница расположена посередине. Такие изделия также можно размещать в помещении, где есть дефицит пространства.

Самым известным вариантом является конструкция с забежными ступенями. И самым простым способом установки такой лестницы будет соединение нескольких прямых маршей со ступеньками, где образуется поворот. Особое внимание при этом следует уделить средней ступени поворота, так как данный участок требует тщательных просчетов и точности подгонки элементов.

В любом случае, создание проекта и необходимых расчетов лестничной установки должно осуществляться специалистом, чтобы ее эксплуатация была для каждого пользователя безопасной, удобной и практичной.