Лестница с поворотом на 180°

Лестница является не просто невероятно важным функциональным элементом любого многоэтажного здания. Она способна выступать еще и в роли эффектного декоративного элемента, выгодно дополняя собой даже самый изысканный интерьер.

Особенного внимания заслуживают лестницы с поворотом на 180º. Конструкции данного типа не только весьма привлекательны, но и позволяют грамотно использовать каждый сантиметр свободного пространства.

Важные параметры

Принимая решение создать лестницу с поворотом на 180º, требуется учитывать ряд важных параметров. Основными среди них следует назвать такие:

  • высота проема;
  • длина проема;
  • ширина лестницы;
  • количество ступеней;
  • выступ края ступеней.

Кроме того, следует учитывать и то, что верхняя ступень может быть расположена по уровню пола второго этажа или размещаться несколько ниже. Особенного внимания заслуживает и количество нижних ступеней, расположенных до поворота.

Интересные решения

Если проем под лестницей не будет использоваться в каких-то конкретных целях, то его можно применить для создания практичного хранилища. Стеллаж с ящиками будет актуален в любом доме и позволит разместить огромное количество сезонных вещей.

Для создания надежной, долговечной и привлекательной лестницы с поворотом на 180º прекрасно подойдут самые различные расходные материалы. Особенной популярностью среди них пользуются натуральное дерево, металл (листовая сталь), а также специальное закаленное стекло.