Лестница сборная модульная

Если вы приняли решение купить лестницу, тогда обязательно обратите внимание на сборные модульные варианты. Они размещаются на одной центральной опоре, для изготовления которой используется металлический профиль. Благодаря отсутствию подступенков, лестница выглядит легкой и очень воздушной.

Процесс сборки

Модульную лестницу собирают из блоков, каждый из которых имеет 2 короткие трубы. При этом внутренний диаметр одного элемента полностью совпадает с внешними параметрами другого. Это существенно упрощает процесс сборки. Для этого достаточно надеть трубу большего размера на конструктивный элемент меньшего диаметра.

Затем с боковой стороны большей трубы создаются отверстия, куда потом привариваются гайки. Таким образом, посредством болтов происходит крепление модуля к узкой трубке предшествующего элемента.

После сборки модулей получается цельный металлический косоур. Ступеньки крепятся к площадкам, а на них уже устанавливаются перила. Для их изготовления лучше использовать древесину твердых сортов, которая отличается повышенной износостойкостью.

Металлический косоур покрывают порошковой краской. Она отличается надежностью и стойкостью к разным механическим воздействиям.

Такая конструкция обычно не соединяется с поверхностью стен, поэтому в ней предусмотрено наличие опорных элементов. Но если она располагается в непосредственной близости к стене, тогда усилить ее устойчивость помогут дополнительные крепления в виде локтевой опоры.