Лестничный косоур

Косоур представляет собой разновидность опоры, которая используется в процессе изготовления лестниц. По своим основным характеристикам эти элементы схожи с тетивой. Но именно благодаря косоурам удается придать лестнице легкости и невесомости, при этом сохранив ее надежность.

Основные функции косоуров

Основная задача, которая возлагается на опорные балки, – это прочность. В случае если неправильно рассчитать ширину и толщину косоуров, лестничная конструкция будет неспособна выдерживать большие нагрузки, что в итоге быстро приведет к ее выходу из строя. Иногда подобные просчеты приводят даже к травмам. Именно поэтому при определении оптимальных размеров косоуров необходимо точно провести расчеты.

Немаловажными характеристиками опорных элементов также можно назвать их внешний вид и способность гармонично вписываться в общий стиль помещения.

Способ изготовления

В настоящий момент существует большое разнообразие вариантов того, каким может быть косоур. Очень часто для их изготовления используются мебельные щиты. Они бывают сращенные и цельноламельные. Опорные балки, изготовленные подобным способом, отличаются высокими прочностными характеристиками. Таким образом, можно быть уверенным, что они не потрескаются и смогут долго радовать своим прекрасным внешним видом. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что готовые изделия практически не отличаются от природного массива. Они обладают ровной текстурой, красивым и выраженным рисунком, гладкой поверхностью.