Лестницы для дачного дома

Выбор лестничной конструкции для дачного дома зависит от многих критериев. Среди основных следует выделить размер помещения, место размещения лестницы и, конечно же, предпочтения домовладельца. Для дачных домиков подходит немало вариантов. В большинстве случаев это маршевые, винтовые и модульные лестницы. Практически любая конструкция может размещаться на тетивах, косоурах, больцах и содержать модули.

Популярность модульных лестниц

Модульные конструкции довольно популярны. Они компактны, удобны, в пространстве смотрятся легко и подходят почти под любой стиль помещения. Такая лестница представляет собой комбинацию элементов, которые закрепляются между собой посредством несущего основания. Оно может быть консольным, больцевым, хребтовым или совмещенным.

Преимущества модульных лестниц

  • Не забирают полезную площадь, позволяют экономить пространство.
  • Широкий выбор дизайнов и разные способы монтажа, исходя из стиля интерьера.
  • При производстве не требуется много материала.
  • Установка лестницы не отнимает много времени. Кроме того, это можно сделать самостоятельно.

В качестве материалов для лестничных конструкций могут использоваться дерево, металл, пластик, стекло, камень. От практичности материала зависит долговечность конструкции и ее эстетичный облик. Не стоит пренебрегать безопасностью при передвижении по лестнице и предусмотреть необходимые ограждения.