Лестницы из дерева на тетивах

Классическим типом лестниц является конструкция на тетивах. Именно такое межэтажное соединение станет визитной карточкой дома, придаст ему изысканный и оригинальный вид. Тетивы выступают не только надежной функциональной опорой сооружения, но и украшением интерьера.

Конструкции на тетивах

Лестница – это зона повышенной травмоопасности, поэтому при ее изготовлении и монтаже важно учитывать существующие требования безопасности и подбирать надежные виды крепления.

Еще на стадии проектирования необходимо определить, какую площадь она будет занимать. Для лестницы на тетивах требуется достаточно много пространства, но этот недостаток легко компенсируется ее преимуществами:

  • прочность;
  • легкость;
  • изящность форм.

Для таких сооружений не нужно использовать массивные перила или устанавливать подступенки. Благодаря этому, лестница получается эффектной и воздушной.

Деревянные лестницы

В конструкции на тетивах в качестве несущей балки можно использовать металл или древесину твердых пород. Чаще всего выбирают дуб. Тетиву крепят особыми затяжками, что усиливает жесткость сооружения. Такая деревянная лестница в доме имеет много плюсов:

  • удобство в эксплуатации;
  • экологическая безопасность;
  • стойкость к большим нагрузкам.

Тетива защищает стену от загрязнений, делает процесс уборки легче. Еще одно преимущество заключается в том, что торцы ступеней скрыты. Одна их сторона вставляется в специальные пазы несущих балок, а другая – монтируется в стену.