Лестницы из хвои

При строительстве лестницы особое внимание необходимо уделить выбору материала. Очень благородным и достойным вариантом можно с полной уверенностью назвать дуб. Но, к сожалению, покупка готового изделия из этого сорта древесины обойдется недешево. Поэтому многие люди отдают предпочтение доступной хвое. Несмотря на свою легкость, этот материал отличается достаточной прочностью и простотой обработкой.

Особенности лестниц из хвои

К основным видам хвойных растений, используемых для создания лестниц, относятся:

  • сосна;
  • ель;
  • лиственница;
  • туя.

Высокое качество материалов позволяет создавать конструкции, которые можно эксплуатировать на протяжении многих лет. Межэтажные лестницы из хвои отличаются простотой обслуживания и ремонта.

Мягкая структура материала, за исключением лиственницы, позволяет наносить на его поверхность узорные элементы. Дешевле всего соорудить лестницу из ели. Однако этот материал обладает большим количеством сучков. Туя редко применяется для создания массивных конструкций. С ее помощью изготавливают прочные ограждения.

Наиболее привлекательные качества из всех перечисленных вариантов имеет лиственница. Сверхпрочный материал совершено не боится влаги. Под воздействием жидкости он становится еще прочнее. Подобное качество позволяет сооружать лестницы из лиственницы в помещениях с повышенной влажностью.

Вся хвойная древесина имеет бактерицидные свойства. Поэтому на такой лестнице не появится плесень или грибок.