Лестницы из кедра: преимущества и недостатки

Лестницы в частном доме, изготовленные из дерева, выглядят дорого и благородно. Но не все деревянные породы подходят для создания лестничных конструкций. К выбору материала предъявляются повышенные требования, а именно:

  • высокая прочность;
  • способность выдерживать большие нагрузки;
  • устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.

Одним из самых популярных сортов дерева считается кедр.

Особенности кедра

Его отличительной характеристикой является устойчивость дерева к гниению и образованию на его поверхности грибка и плесени. Именно поэтому кедр часто используют для обшивки бань и саун. Кроме того, он имеет особую энергетику тепла и уюта, источает очень приятный аромат.

Кедр в изготовлении лестниц

Структура кедра имеет микропоры, благодаря которым дерево отличается высокой вентиляцией. Потрясающая текстура кедра сделала этот материал необычайно востребованным в производстве лестниц. Он придает лестницам особую изысканность, благородство, дорогой вид. Аромат дерева разносится по всему дому, напоминая его жителям об удивительном и красивом лесе.

Кроме этого, кедр обладает высокой устойчивостью. Ступени, выполненные из этого материала, не прогибаются и не скрипят. Высокая плотность дерева продлевает срок эксплуатации лестницы, исключает механические повреждения. Текстура его отлично подходит для покрытия лаками, красками, которые защитят изделие от влаги и вредителей.