Лестницы из массива дуба

Лестница – один из самых видных элементов в индивидуальном жилищном строительстве. Делая выбор оптимального варианта, нужно смотреть не только на внешний вид, но и учитывать практические свойства межэтажной конструкции. Не менее важными критериями является надежность и сочетаемость с общим стилем интерьера дома. Достойным решением в таком случае станет установка лестницы из массива дуба.

Характеристики дуба

Это твердая, тяжелая и прочная порода дерева, а значит стойкая к гниению. Дуб обладает красивой текстурой, имеет желтовато-белый цвет. Данный материал хорош в обработке, легко гнется и подвергается пропитке. Лестницы, изготовленные из него, обладают рядом преимуществ:

  • торжественный и благородный внешний вид;
  • надежность готовой конструкции за счет высокой плотности древесины;
  • устойчивость к влаге и способность противостоять резким перепадам температур;
  • экологичность готовой конструкции, что особенно важно для людей, склонных к аллергическим реакциям;
  • податливость относительно специальных обработок в защитных целях.     

Единственный недостаток дуба заключается в его высокой стоимости. Чтобы сэкономить, можно купить лестницу, в которой объединено несколько материалов. Например, ступени, столб и поручни могут быть сделаны из дуба, а мелкие детали конструкции – из березы, ольхи или сосны. За счет этого снижается стоимость изделия, однако не теряется его элегантность.