Лестницы из сосны

Деревянная лестница в дом из сосны является одним из доступных вариантов для загородных коттеджей и дач. Этот вид древесины имеет ряд бесспорных достоинств. Многие не доверяют данному материалу из-за недостаточной жесткости и плотности древесины. Но, если правильно ухаживать за изделиями, то они прослужат довольно долго.

Основные преимущества лестниц из сосны

Лестницы из сосны весьма популярны благодаря доступности и невысокой стоимости. Помимо этого, такая древесина имеет ряд других положительных качеств:

  • Легкий в обработке материал. При создании лестницы не требуется больших усилий. Это дает возможность создать изделие, которое будет иметь оригинальные формы.
  • Длительный срок эксплуатации. При правильной обработке лестница из сосны может прослужить не менее 100 лет. Крайне важно покрывать конструкцию лаком для сохранения и защиты поверхности.
  • Эстетичный внешний вид. В основном сосна имеет светлый оттенок, что позволяет придавать готовому изделию любые тона. Фактура древесины прекрасно поддается отделке любыми лакокрасочными средствами.
  • Небольшой вес готовой конструкции. Лестница из сосны не требует дополнительного бетонного основания, поскольку ее масса не нуждается в специальном укреплении и не несет нагрузки на стены и пол.

Стоит отметить, что приобрести лестницу из сосны можно в готовом виде и собрать дома самостоятельно. Кроме того, можно воспользоваться услугами профессионалов и заказать у мастеров изготовление конструкции по индивидуальному проекту.