Лестницы на косоурах из дерева

Лестничные установки на косоурах довольно популярны и востребованы, и неважно, вы хотите изготовить такую конструкцию самостоятельно или решили купить лестницу уже готовую.

Особенности лестниц

Косоуры представляют собой опорные балки с наклоном, которым отведена роль поддержания ступеней. Исходя от кого, какая форма у лестничного пролета, эти элементы могут иметь прямую, пилообразную и криволинейную форму. При изготовлении стандартной лестницы обычно применяется два косоура. Но если длина конструкции больше 3 метров, то необходимо использование третьего – центрального. Также возможен монтаж лестницы на один центральный опорный элемент.

Крепление ступеней

Крепление деревянных ступеней происходит несколькими способами: монтаж в вырезы треугольной формы, в случае, когда нужно создать дополнительную прочность, параллельно со ступенями устанавливаются подступенки. Марши при этом крепятся к перекрытию и поверхности пола.

Стоит отметить, что лестницы на косоурах могут иметь стандартный дизайн и изготавливаться из недорогих видов древесины. Но при желании и возможностях, можно получить эксклюзивный вариант из благородного дуба с резными балясинами или элементами ковки.

Когда под лестницей остается пространство, можно выложить стеночку и использовать его как подсобное помещение или место для хранения одежды. Деревянные конструкции на косоурах впишутся в любой интерьер и дополнят разнообразные виды стиля.