Лестницы в интерьере

Первое, что приходит в голову при слове лестница – это многоэтажный или частный дом. Однако на сегодняшний день такие конструкции актуальны и для многоуровневых жилых, офисных помещений или ресторанов. Лестница, как элемент интерьера, подчеркивает общий стиль и придает ему особого вида и оригинальности.

Роль в интерьере

Лестница, как и коридор, играет роль активной части дома. Чтобы сделать эту конструкцию более яркой, достаточно отдать предпочтение более открытому варианту с обзором комнат или этажей. Любая лестница будет выглядеть красивее, если ее высота равна в два человеческих роста и сверху освещается. Если лестничный марш узкий с низкими потолками, то просторности можно придать за счет открытого бокового обзора и ярких цветов.

Также можно осуществить остекление стен. Окна вдоль лестницы обеспечат прекрасное освещение и дадут возможность при каждом удобном случае полюбоваться видами, которые открываются из них.

Внести оживление в лестничное пространство можно за счет размещения определенных предметов интерьера. Так, например, столик, книжная полка или красивое растение разбавит холодность конструкции.

Если лестничная площадка большая, то ее можно использовать в качестве гостиной или кладовой для хранения вещей. Также стоит украсить стены, которые располагаются вдоль конструкции. Такими украшениями могут стать коллекционные предметы, картины или фотографии. Очень оригинально смотрятся полки с книгами. Таким образом, экономится место под библиотеку и смотрится стильно.