Лестницы вокруг столба

Лестницы, размещенные вокруг столба, называют винтовыми. Как правило, их радиус находится в пределах 100 см. Они отличаются надежностью и привлекательным внешним видом. Еще они помогают экономить жилое пространство, потому как не занимают много места в помещении.

Выбор материала

Винтовые межэтажные лестницы производят из разнообразных материалов, среди которых наибольшим спросом пользуется:

  • дерево;
  • металл;
  • стекло.

Для создания металлических конструкций используют преимущественно нержавеющую и легированную сталь. Деревянные сооружения строят из лиственницы, дуба, клена и сосны. Очень необычно и достойно выглядят лестницы, для возведения которых применяют комбинацию разных материалов. Помимо того, что они получаются уникальными, их преимуществом является повышенная прочность и способность выдерживать весомые нагрузки.

Конструкционные особенности

В качестве основания выступает столб, вокруг которого крепятся ступени. Для изготовления несущего столба обычно берут металлическую трубу.

Чтобы создать опору для ступеней, к стойке прикрепляют втулки. Для их изготовления потребуется стальная труба, которую разрезают на несколько цилиндров необходимого размера. К ним с обеих сторон приваривают накладки с отверстиями для фиксации к опорной стойке. Чтобы втулки сделать более привлекательными, их можно оклеить декоративной пленкой с имитацией мрамора либо дерева.