Маршевая металлическая лестница

Металлическая лестница – самая прочная и функциональная конструкция, которая подтверждает свою надежность на протяжении многих веков, поскольку многие из них сохранились в старинных замках. В наше время их сооружают в частных домах и местах общественного пользования, внутри зданий и на улице.

Маршевая лестница из металла

Металлу можно придать самую затейливую форму, что позволяет создавать лестницы разных форм и конфигураций. Наиболее популярный тип конструкций – маршевый, ведь он самый удобный и безопасный для пользования.

Каркас такой лестницы состоит из 3-15 ступеней, но если помещение высокое, делают несколько пролетов, разделяя их промежуточными площадками. Конструкция металлических лестниц проста:

  • несущие балки-косоуры, изготовленные из профильной трубы, швеллера или фигурно нарезанного листа;
  • подступенки, перила и поручни из металлопроката.

Конечно, изготовить их может только опытный мастер. А вот собрать ее намного проще, потому как все детали уже подготовлены. Так монтируются и модульные лестницы в частном доме. Устанавливают конструкцию с помощью специальных крепежных элементов, методом холодной или горячей сварки.

Чаще всего маршевые лестницы одной стороной крепят к стене, но бывают случаи, когда они опираются только на перекрытия этажей. Выигрывает такая конструкция тем, что место под ней можно использовать, например, под кладовую.

Металлическая лестница имеет относительно невысокую стоимость, а ее дизайн всегда актуален. Она подходит любому интерьеру, оформленному в разнообразных направлениях и стилях. Такая конструкция легко сочетается с разными материалами (деревом, камнем, стеклом и пластиком), делая помещение главным элементом интерьера.